Open de Viana do Castelo 2016 – RESULTADOS

O 1º Open de Go Nacional em Viana do Castelo terminou este Domingo. A capital do Alto Minho foi visitada por 14 jogadores de Go, para mais um excelente torneio. O Simão Gonçalves viajou novamente de Luxemburgo, para vencer a sua segunda edição consecutiva. Foram jogos de elevada qualidade, que provam que o Go em Portugal tem tudo para crescer e fazer-se notar nos circuitos internacionais.

Não podemos deixar de agradecer à Câmara Municipal de Viana do Castelo, por todo o apoio à realização deste evento, assim como a toda a magnífica equipa da Biblioteca Municipal, que nos ajudou em todos os detalhes e nos recebeu com enorme simpatia.

Parabéns a todos!

OpenViana2016

Pos Nome Rank País
1 Simão Gonçalves 2d PT
2 Pedro Pereira 1k PT
3 Nelson Reis 5k PT
4 Pedro Carmona 1k PT
5 Leandro Ribeiro 5k PT
6 Fernando Gonçalves 7k PT
7 Rui Malhado 6k PT
8 Vasco Pimenta 5k PT
9 David de-Dios Matías 10k ES
10 João Gonçalves 10k PT
11 Filip Hejda 12k CZ
12 Nuno Maltez 14k PT
13 João Vieira 14k PT
14 Luís Fonte 14k PT

Resultados Detalhados

Classificações e pontos qualificação Open Viana do Castelo 2016

Open de Lisboa 2016 – Resultados

No fim de semana de 16 e 17 de Junho realizou-se um excelente torneio em Lisboa, com a participação de 18 jogadores de Portugal, Espanha, França e Luxemburgo! A competição foi exigente e os jogos de elevada qualidade. Simão Gonçalves foi o vencedor desta edição. Não podemos deixar de dar uma saudação muito especial ao Elias Caeiro, que, apesar de jogar apenas há uma semana, enfrentou todos os adversários com um espírito fantástico.

Parabéns a todos os jogadores!

 

 Pl  Name  Grade  Co
1 Simão Gonçalves 2D LU
2 Oscar Vazquez 3D ES
3 Andres Dominguez 2K ES
4 Pedro Carmona 1K PT
5 Cristovão Neto 1D PT
6 Pedro  Pereira 1K PT
7 Nélson Reis 5K PT
8 Oscar Cuevas 7K ES
9 Fernando Gonçalves 9K PT
10 Leandro Ribeiro 7K PT
11 Juan-Domingo Martin 10K ES
12 Vasco Pimenta 5K PT
13 Mohamad Taha 10K FR
14 Javier Cardena 9K ES
15 José Teles-Menezes 7K PT
16 Nuno Maltez 15K PT
17 João Gonçalves 10K PT
18 Elias Caeiro 20K PT

photo_2016-07-22_00-12-29

Open de Braga 2015

O Open de Braga realizou-se nos dias 31 de Outubro e 1 de Novembro no Museu D.Diogo de Sousa. Este torneio contou com a participação de 16 jogadores e a presença especial da jogadora profissional coreana Ms. Lee Youngshin. Agradecemos o contributo que todos deram à realização deste evento, em especial ao Clube de Go de Braga que nos proporcionou um belo local para o evento.

O vencedor do torneio foi o Pedro Pereira que conseguiu 5 vitórias em outros tantos jogos, parabéns! O jogador escolhido para representar Portugal no próximo ano no WAGC é o Cristovão Neto.

 Pl   Name   Grade   Co 
1 Pedro  Pereira 1K PT
2 Hee Park  Qui 1D KR
3 Pedro Carmona 1K PT
4 Cristovão Neto 1D PT
5 Vasco  Pimenta 5K PT
6 Rui Malhado 7K PT
7 Fernando  Gonçalves 9K PT
8 João  Gonçalves 9K PT
9 Leandro Ribeiro 6K PT
10 Bruno Silva 11K PT
11 Jose Teles-Menezes 7K PT
12 Nuno Maltez 14K PT
13 Filip Hejda 13K CZ
14 Luis Fonte 14K PT
15 Nelson Reis 5K PT
16 Francisco Albuquerque 17K PT

Resultados Detalhados

Classificações e pontos qualificação Open Braga 2015

Open de Lisboa 2015

O Open de Go de Lisboa realizou-se nos dias 20 e 21 de Junho, no Centro de Bridge de Lisboa, na Av. António Augusto de Aguiar, 163-4º Esq. , Lisboa.

O torneio teve 4 Rondas em sistema suíço, e o tempo utilizado foi de 1h mais (1x) 30s de Byo-Yomi.

Posição  Nome Rank  País
1 Pedro Carmona 1K PT
2 Pedro Pereira 1K PT
3 Vasco Pimenta 5K PT
4 Rui Malhado 7K PT
5 Fernando Gonçalves 9K PT
6 Bruno  Silva 11K PT
7 João  Gonçalves 9K PT
8 Istvan  Fazakas 14K HU

Resultados detalhados:

Classificações e pontos qualificação Open Lisboa 2015

Open Porto 2014

Open Go Porto 2014 cartaz

O Open de Go do Porto realizou-se nos dias 18 e 19 de Outubro, na Academia Contemporânea Espectáculo, Praça Coronel Pacheco 1, Porto.

Contou com a presença da jogadora profissional Ms. Lee Youngshin 5D da Coreia do Sul.

O torneio teve 5 Rondas com regras suíças, e o tempo utilizado será de 1h mais (1x) 30s de Byo-Yomi.

Classificação Geral

 Posição  Nome  Rank  País
1 Cristovão Neto 1D PT
2  Pedro  Carmona 2K PT
3  Pedro  Pereira 1K PT
4 Nelson  Reis 5K PT
5 Luis  Faria 5K PT
6 Vasco  Pimenta 5K PT
7 Rui  Malhado 7K PT
8 Santiago Alonso 12K ES
9 João Luciano 15K PT
10 Leandro  Ribeiro 11K PT
11 Luís Fonte 14K PT
12 Nuno  Maltez 10K PT

Resultados detalhados

Classificações e pontos de qualificação – Open Porto 2014

Open Lisboa 2014

DSCN0302

O Open Lx realizou-se nos dias 7 e 8 de Junho no Centro de Bridge de Lisboa, na Av. António Augusto de Aguiar, 163-4º Esq. (perto do El Corte Inglês).

O torneio teve 5 Rondas com regras suíças de 1h mais (1x) 30s de Byo-Yomi.

Classificação Geral

Posição Nome Rank País
1 Cristovão Neto 1D PT
2 Pedro Pereira 1K PT
3 Pedro Carmona 2K PT
4 Vasco Pimenta 5K PT
5 Nelson Reis 5K PT
6 Rui Malhado 7K PT
7 José Teles-Menezes 7K PT
8 Nuno Maltez 14K PT

Resultados detalhados

Classificações e pontos de qualificação Open Lx 2014

Open Porto 2013

 Pl  Name  Rank  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 NBW SOS SOSOS
1 Carmona Pedro 2K PT Lis 5 6+/b0 3+/w0 2+/b0 4+/w0 7+/w0 5 15 71
2 Neto Cristovao 1D PT Por 4 7+/b0 5+/b0 1-/w0 8+/w0 3+/w0 4 15 72
3 Teles-Menezes Jose 7K PT Lis 3 10+/w0 1-/b0 4+/w0 5+/b0 2-/b0 3 17 64
4 Pimenta Vasco 5K PT Lis 3 9+/b0 11+/w0 3-/b0 1-/b0 8+/w0 3 13 65
5 Reis Nelson 5K PT Por 3 8+/b0 2-/w0 11+/b0 3-/w0 9+/w0 3 12 65
6 Ribeiro Leandro 11K PT Por 3 1-/w0 10+/b0 7-/w0 11+/b0 0+ 3 10 51
7 Malhado Rui 7K PT Lis 2 2-/w0 9-/b0 6+/b0 10+/w0 1-/b0 2 16 59
8 Gonçalves João 15K PT Bra 2 5-/w0 0+ 9+/w0 2-/b0 4-/b0 2 12 50
9 Gonçalves Fernando 13K PT Bra 2 4-/w0 7+/w0 8-/b0 0+ 5-/b0 2 10 53
10 Luciano João 15K PT Por 2 3-/b0 6-/w0 0+ 7-/b0 11+/w0 2 9 54
11 Maltez Nuno 20K PT Por 1 0+ 4-/b0 5-/w0 6-/w0 10-/b0 1

Open Lisboa 2013

Open Lisboa 2013

 Pl  Name  Rank  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 NBW SOS SOSOS
1 Tome Daniel 3D PT Por 5 5+/w0 2+/w0 4+/b0 3+/b0 6+/b0 5 15 68
2 Carmona Pedro 2K PT Lis 4 6+/w0 1-/b0 7+/b0 10+/w0 4+/w0 4 13 66
3 Neto Cristovao 1D PT Por 4 7+/w0 9+/b0 11+/b0 1-/w0 5+/w0 4 13 62
4 Mcgill Martha 1K UK Edin 3 10+/b0 11+/w0 1-/w0 5+/b0 2-/b0 3 13 65
5 Reis Nelson 5K PT Por 2 1-/b0 10+/w0 8+/w0 4-/w0 3-/b0 2 15 61
6 Malhado Rui 7K PT Lis 2 2-/b0 0+ 9-/w0 7+/b0 1-/w0 2 14 49
7 Teles-Menezes Jose 6K PT Lis 2 3-/b0 8+/b0 2-/w0 6-/w0 11+/b0 2 13 60
8 Bradley Alice 5K UK Brtn 2 9-/b0 7-/w0 5-/b0 11+/w0 10+/b0 2 9 58
9 Pimenta Vasco 5K PT Lis 3 8+/w0 3-/w0 6+/b0 0- 0- 2 8 36
10 Jeromito Rafael 6K PT Lis 1 4-/w0 5-/b0 0+ 2-/b0 8-/w0 1 11 50
11 Leandro Ribeiro 11K PT Por 1 0+ 4-/b0 3-/w0 8-/b0 7-/w0 1 11 48

Open Porto 2012

6 e 7 de Outubro

O Open Porto de 2012 ocorreu no fim de semana de 6 e 7 de Outubro. Este evento teve lugar no  Eurostars Oporto Aparthotel, em conjunto com a InvictaCon. O torneio decidiu o representante português para o próximo WAGC a realizar na China.

Os nossos grandes agradecimentos à organização da InvictaCON.

Resultados 

 

 Pl  Name  Rank  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 NBW SOS SOSOS
1 Tome Daniel 2D PT Por 4 6+/w0 3+/b0 4-/b0 5+/w0 2+/w0 4 17 67
2 Pereira Francisco 1K PT CR 4 10+/w0 5+/b0 6+/b0 4+/w0 1-/b0 4 14 70
3 Carmona Pedro 2K PT Lis 4 9+/b0 1-/w0 8+/w0 11+/b0 4+/w0 4 12 68
4 Pereira Pedro 1K PT CR 3 7+/w0 11+/b0 1+/w0 2-/b0 3-/b0 3 16 64
5 Neto Cristovao 1D PT Por 3 8+/b0 2-/w0 9+/w0 1-/b0 10+/b0 3 13 66
6 Pimenta Vasco 5K PT Lis 3 1-/b0 7+/b0 2-/w0 10+/w0 0+ 3 12 52
7 Teles-Menezes Jose 6K PT Lis 3 4-/b0 6-/w0 11+/w0 0+ 8+/b0 3 9 53
8 Reis Nelson 5K PT Por 2 5-/w0 10+/b0 3-/b0 9+/w0 7-/w0 2 13 56
9 Lopes André 12K PT Por 2 3-/w0 0+ 5-/b0 8-/b0 11+/w0 2 10 50
10 Malhado Rui 7K PT Lis 1 2-/b0 8-/w0 0+ 6-/b0 5-/w0 1 12 52
11 Ribeiro Leandro 15K PT Por 1 0+ 4-/w0 7-/b0 3-/w0 9-/b0 1 12 47

Open Lisboa 2012

Open Lisboa 2012

 Pl  Name  Rank  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 NBW SOS SOSOS
1 Egea Antonio 3D ES NamB 5 9+/b0 13+/w0 6+/b0 3+/w0 2+/w0 5 15 65
2 Pereira Francisco 1K PT CR 4 7+/w0 10+/b0 4+/w0 6+/w0 1-/b0 4 17 65
3 Neto Cristovao 1D PT Por 4 11+/b0 8+/w0 9+/w0 1-/b0 5+/w0 4 15 64
4 Carmona Pedro 2K PT Lis 4 16+/w0 5+/b0 2-/b0 8+/w0 10+/b0 4 13 62
5 Reis Nelson 5K PT Por 3 18+/b0 4-/w0 11+/w0 7+/w0 3-/b0 3 14 57
6 Holgado Fernando 3K ES NamB 3 12+/b0 14+/w0 1-/w0 2-/b0 15+/b0 3 13 59
7 Malhado Rui 7K PT Lis 3 2-/b0 12+/w0 16+/w0 5-/b0 11+/b0 3 12 60
8 Pimenta Vasco 5K PT Lis 3 19+/w0 3-/b0 18+/w0 4-/b0 12+/b0 3 11 51
9 Teles-Menezes Jose 6K PT Lis 2 1-/w0 17+/b0 3-/b0 10-/w0 14+/b0 2 13 57
10 Faria Luis 5K PT Lis 2 15+/b0 2-/w0 17-/w0 9+/b0 4-/w0 2 12 57
11 Jeromito Rafael 6K PT Lis 2 3-/w0 19+/b0 5-/b0 14+/w0 7-/w0 2 11 57
12 Villagra Carlos 9K ES NamB 2 6-/w0 7-/b0 19+/b0 15+/w0 8-/w0 2 10 51
13 Makinen Max 3K FI Hels 2 17+/w0 1-/b0 14+/b0 0- 0- 2 7 30
14 Monteiro Rui 20K PT Cas 1 0+ 6-/b0 13-/w0 11-/b0 9-/w0 1 9 44
15 Nunez Juan-Antonio 15K ES NamB 1 10-/w0 16-/b0 0+ 12-/b0 6-/w0 1 8 43
16 Pulido Sonia 9K ES NamB 1 4-/b0 15+/w0 7-/b0 0- 0- 1 8 33
17 Diez Maria 10K ES NamB 1 13-/b0 9-/w0 10+/b0 0- 0- 1 6 32
18 Cabral Pedro 18K PT Lis 1 5-/w0 0+ 8-/b0 0- 0- 1 6 25
19 Gonzales Beatriz 12K ES NamB 0 8-/b0 11-/w0 12-/w0 0- 0- 0 7 32